SEO-продвижение лендингов одностраничного сайта самому: практические советы.

В SEO для лендингаесть множество ограничений, к которым нужно быть готовым заранее. Перечислим их.

Ограниченность семантики. На одну страницу можно эффективно вести лишь небольшое количество высокочастотных и среднечастотных запросов. Желательно не больше 20. В противном случае есть риск переоптимизации контента.

Недостаточный вес. Лендингу значительно сложнее набрать естественную ссылочную массу, чем полноценному сайту. Здесь на помощь могут прийти крауд-маркетинг и аутрич-метод получения внешних ссылок.

Локальность. Проекты, под которые создаются лендинги, как правило, имеют четкую региональную привязанность. В масштабах страны одностраничник продвигать нет смысла из-за особенностей региональной поисковой выдачи.

Возраст домена. Чаще всего под лендинги регистрируются свежие домены. В таком случае сложно конкурировать с долгожителями выдачи, ведь возраст ресурса влияет на ранжирование. Побороть «эйджизм» поисковиков помогут грамотно составленный контент и системная внешняя оптимизация.

Коммерческие факторы. К коммерческим факторам ранжирования относятся не только контактная информация, формы для связи и чат. Для продвижения также важны:

  • отзывы клиентов;
  • наличие портфолио;
  • полноценный прайс-лист на товары и услуги;
  • информация о сотрудниках;
  • регулярно обновляемые разделы — новости, статьи, акции.

Все вышеперечисленные пункты сложно (или вовсе невозможно) полноценно реализовать в рамках одной страницы на сайте. При создании лендинга важно описать самые необходимые для потенциального клиента нюансы. Для удобства можно использовать интерактивные элементы.

Несмотря на все сложности, есть в продвижении лендинга и положительные моменты. В целом они сводятся к одному — отсутствие «мусора» в индексе. Но рассмотрим подробнее.

  • Нет дублей. Большие проекты — особенно интернет-магазины — нередко грешат дублированием страниц. Наличие полных или частичных дублей на сайте ведет к проблемам с индексацией и ранжированием. На лендинге же дубли исключены.
  • Легко отслеживать и устранять битые ссылки. Концепция лендинга подразумевает отсутствие либо минимальное количество ссылок внутри сайта. Это значит, что в индекс не попадут нерабочие страницы с кодом ответа 404.
  • Вес концентрируется на главной странице. При создании лендинга не нужно строить систему внутренней перелинковки. Весь вес изначально будет сосредоточен на главной странице, и это покажет поисковикам ее значимость.

6 Этапов по оптимизацииlanding page

Чтобы одностраничник мог конкурировать с другими ресурсами в выдаче, необходимо уделить внимание каждому этапу его оптимизации.

1. Улучшить поведенческие факторы.

Снизить показатель отказов, повысить дочитываемость контента и увеличить количество конверсий помогут следующие приемы:

  • добавление интерактивных элементов — калькуляторы, конструкторы, мини-квизы с формой заявки в конце и т. п.;
  • оптимизация формы заказа — минимум полей, выделяющийся вид, автопроверка заполнения;
  • структурирование текста на странице — подзаголовки, маркированные и нумерованные списки, емкие по содержанию абзацы;
  • добавление изображений, видео, инфографики;
  • акции, скидки и подарки для пользователей.

3. Проработать структуру. Вам предстоит убедить пользователя совершить покупку или заказать услугу при помощи информации на одной странице. На лендинге должны быть все необходимые разделы для принятия решения. Оформите их якорными ссылками на соответствующие блоки, как здесь:

4. Увеличить скорость загрузки.

Выбор оптимального хостинга, сжатие скриптов и изображений актуальны для лендинга не меньше, чем для обычного сайта. Проверить проверить скорость загрузки можно здесь pagespeed.web.dev . Кроме того, некоторые конструкторы для создания landing-page имеют свои внутренние инструменты оптимизации.

5. Адаптировать под мобильные устройства.

Mobile-friendly алгоритмы поисковиков существуют уже ни один год. Одностраничникам подстроиться под них легче, чем полноценным сайтам. Большинство популярных платформ для создания лендингов изначально поддерживают адаптивность. Владельцу сайта лишь нужно проверить работоспособность всех элементов и внести правки при необходимости. Проверку можно пройти в разделе «Проверка мобильных страниц» Яндекс.Вебмастера или воспользоваться инструментом от Google.

6. Не забыть про внешнюю оптимизацию.

Сегодня эффективные ссылки добываются не через биржи, а более сложными методами.

Это:

  • аутрич — размещение ссылок напрямую через переговоры с владельцами качественных доноров;
  • крауд-маркетинг — размещение ссылок в соцсетях, на форумах и площадках формата «вопрос-ответ»;
  • мониторинг площадок, на которых есть ссылки конкурентов, и размещение на них ваших ссылок.

Как эффективно использовать поисковые сервисы

Уже не первый год значительную часть топа поисковой выдачи по большинству запросов занимают ссылки на собственные сервисы Яндекса и Google. Для небольшого развивающегося бизнеса это момент скорее положительный, чем отрицательный. Даже без траты бюджета на рекламу можно начать привлекать пользователей из поиска.

Яндекс.Справочник

Для Яндекса Справочник — основной источник информации об организации. О том, как зарегистрироваться в сервисе и заполнить профиль организации мы писали в отдельной статье.

Наличие собственного сайта (пусть даже одностраничного) в профиле компании явно не будет лишним. Кроме этого, при регистрации в Справочнике советуем обратить особое внимание на такие пункты, как:

  • сфера деятельности;
  • точный адрес офлайн-магазина или офиса (в большом здании стоит обозначить этаж и вход);
  • график работы;
  • фото интерьера и/или товаров;
  • цены.

Яндекс.Услуги

Сервис, который нужно обязательно использовать малому бизнесу и частным специалистам в сфере услуг. Профиль на Яндекс.Услугах пригодится репетиторам, строительным бригадам, няням, фотографам, компьютерным мастерам и сотням других специалистов (включая интернет-маркетологов).

Указать информацию о себе можно абсолютно бесплатно и компании, и физическому лицу. На платформе доступна платная сертификация, которая дает приоритет в выдаче профиля по релевантным запросам. Также можно подключить платное продвижение.

Google Мой Бизнес

Из собственного справочника Google берет информацию, которую показывает по брендовым запросам в специальной карточке справа от результатов выдачи.

Google постоянно добавляет новые возможности для улучшения взаимодействия владельцев профиля и пользователей: функционал обмена сообщениями, новые атрибуты для разных сфер бизнеса, автоматическое дополнение раздела «Услуги». Советуем использовать все доступные опции для вашей сферы деятельности.

Особенности PPC для лендингов

В целом механика настройки контекстной рекламы для одностраничника мало чем отличается от настройки рекламы обычного сайта. Как настроить рекламу для лендинга в Яндекс.Директе, мы писали здесь. Отметим еще раз лишь основные особенности контекста, связанные со спецификой лендингов.

Ограниченность семантики

Так как лендинги заточены под продвижение одного или нескольких продуктов, то и ключевых слов в семантическом ядре набирается немного. В то же время, ядро для контекстной рекламы одностраничника может быть в разы больше семантики для SEO. Теоретически ограничений на количество ключей нет. Но увлекаться и вести несколько сотен запросов на одну страницу не стоит.

Это связано с тем, что и Яндекс.Директ, и Google Ads рассчитывают показатель качества объявления. Релевантность — один из факторов, влияющих на этот показатель. Обеспечить релевантность страницы большому количеству поисковых запросов сложно.

Объявления с высоким коэффициентом качества получают клики по более низкой стоимости. То есть, если страница полностью соответствует семантике и решает задачу пользователя, вы экономите бюджет на рекламу.

Недостаток данных

При запуске рекламы в ручном режиме можно выбрать одну из трех стратегий управления ставками.

  • Оптимизация рентабельности — строится на основе ROI (соотношение расходов на рекламу и полученных с нее доходов). Для корректной работы стратегии необходимо накопить достаточное количество переходов и целевых действий.
  • Оптимизация конверсий — основывается на средней цене конверсии.
  • Оптимизация кликов — учитывается либо средняя цена клика, либо недельный бюджет, либо желаемое количество кликов в неделю по определенной цене.

Если лендинг запускается с нуля, естественно, что у его владельца нет фактических данных по конверсии переходов и рентабельности объявлений. Соответственно при первоначальном запуске кампании лучшим вариантом будет выбрать третью стратегию.

Внимание на геотаргетинг

При продвижении лендинга локального бизнеса важно правильно настроить таргетинг по месту нахождения пользователей (и обязательно включить расширенный географический таргетинг для людей, которые находятся в другой локации, но ищут товар или услугу в целевом для вас гео). Для крупных городов можно выбрать локализацию по районам и использовать гиперлокальный таргетинг.

Таргетированная реклама для лендинга

При настройке таргета для лендинга стоит учитывать такие важные моменты.

  • Запускайте рекламу в тех соцсетях, где есть ваша целевая аудитория. Если на все бюджета не хватает, на первом этапе выберите одну или две приоритетных. Для тех, у кого нет четкого понимания о том, где «обитает» ЦА, сообщаем, что самые популярные соцсети в России — ВКонтакте.
  • Тщательно соберите и сегментируйте аудиторию, чтобы не тратить деньги на рекламу нецелевым пользователям. В этом помогут настройки в рекламных кабинетах соцсетей и специальные парсеры. В PromoPult есть бесплатные инструменты для сбора сообществ и пользователей ВКонтакте.
  • Проработайте креатив под каждый сегмент. Например, для лендинга визажиста создайте объявления о свадебном мейкапе и макияже для студийной фотосъемки.
  • Проанализируйте контент посадочной страницы: соответствует ли информация на ней рекламному сообщению? Если вы предлагаете записаться в барбершоп папе с сыном по специальной цене, но не указываете этот тариф на сайте, — получите минимальную конверсию.
  • Тестируйте разные форматы объявлений и плейсменты, выбирайте наиболее конверсионные.
  • Оценивайте эффективность таргетированной рекламы с точки зрения бизнес-показателей, таких, как стоимость привлечения клиента и ROMI (возврат маркетинговых инвестиций).

Комплексное продвижение лендинга при ограниченном бюджете

Часто одна из причин, по которой владельцы бизнеса отдают приоритет лендингу перед многостраничным сайтом, — ограниченный бюджет.

А ведь создать посадочную страницу — это только начало. Нужно привлечь на нее пользователей, по возможности используя максимум доступных каналов. Решение для комплексного маркетинга даже при небольшом бюджете — платформа PromoPult. Она объединяет самые популярные инструменты продвижения — SEO, контекстную и таргетированную рекламу. Вы можете использовать их все или начать с наиболее актуального для вашего бизнеса.

Расходы на продвижение до 30% ниже, чем в агентствах. Реклама в Яндекс.Директе и социальных сетях — без комиссии. Можно начать с минимального стартового бюджета (1300 рублей) и продвигаться в рассрочку. Кроме того, в PromoPult есть много бесплатных или недорогих профессиональных инструментов, которые экономят время и повышают эффективность продвижения.

Настроить рекламную кампанию в системе сможет даже новичок: есть подсказки на каждом этапе и режимы автопилота. В сложных случаях обязательно поможет поддержка.

Анализ эффективности продвижения

Успешное продвижение невозможно без аналитики рекламных каналов. Начните с бесплатных инструментов Яндекса и Google — в них есть все необходимые данные для принятия решения об эффективности источников трафика и корректировки стратегии.

Яндекс.Вебмастер

Яндекс.Вебмастер — инструмент, помогающий анализировать индексацию сайта и контролировать его представление в выдаче. Некоторые из функций сервиса рассчитаны только на многостраничные сайты. Но для лендинга в Вебмастере также найдутся полезные разделы.

  • «Качество сайта» — здесь показаны знаки отличия, присвоенные сайту Яндексом, и график показателя ИКС. Следите за динамикой и сравнивайте значения с прямыми конкурентами (при выборе сайтов конкурентов учитывайте регион и тип ресурса — сравнивать лендинг и интернет-магазин бессмысленно).
  • «Диагностика» — раздел, сообщающий про обнаруженные Яндексом ошибки на сайте.
  • «Поисковые запросы» — подробная статистика показов и переходов из поиска по ключевым словам.
  • «Ссылки» — статистика по входящим ссылкам на сайт.
  • «Информация о сайте» — здесь можно настроить региональность.

Google Search Console

Аналогичный инструмент для вебмастеров от Google. Позволяет собрать данные об аудитории сайта, скорости загрузки, внешних ссылках, поисковых запросах, удобстве для мобильных устройств и другие важные сведения. Если вы нацелены на продвижение в Google, использовать этот инструмент необходимо.

О том, как добавить сайт в Search Console и интерпретировать данные в отчетах, у нас есть подробный материал.

Яндекс.Метрика

Сервис, позволяющий узнать, как пользователи взаимодействуют с сайтом. Для одностраничника наиболее полезными будут следующие функции:

  • отчеты по конверсиям — настроив цели, можно подробно отслеживать конверсионные показатели страницы;
  • отчеты по источникам — информация о том, откуда пользователи приходят на сайт (из поиска, рекламы, социальных сетей или других каналов);
  • отчет «Технологии» — данные о популярных устройствах, с которых посетители заходят на ресурс, могут быть полезны при оптимизации шаблона;
  • вебвизор — записи визитов пользователей, по которым можно найти уязвимые места в юзабилити;
  • карты ссылок, кликов, скроллинга — наглядный анализ взаимодействия пользователей с элементами на странице;
  • аналитика форм — показывает, как пользователи заполняют поля формы, на каких этапах затрудняются и покидают сайт.

Google Analytics

С помощью этого сервиса от Google, как и с помощью Метрики, можно отслеживать:

  • конверсии;
  • источники трафика;
  • параметры аудитории — пол, возраст и прочие.

Для точной аналитики рекламной кампании важна связь аккаунтов Google Analytics и Google Ads.

Лендинг важно продвигать комплексно — помимо SEO подключать контекстную рекламу, SMM и таргет, специальные поисковые сервисы. Выполнив все работы, вы получите результат даже с ограниченным бюджетом.